Unser Jahresprogramm


Unser Jahresprogramm 2020 im PDF-Format können Sie sich hier herunterladen.

Fragen zu den Touren beantworten gerne die jeweiligen Tourenleiter*innen telefonisch oder per E-Mail. Die Kurzbeschreibungen, besonders bei den Wanderwochen, können nicht alle Einzelheiten wiedergeben.

 

Was hat sich geändert?

Anmeldebestätigungen   werden zeitnah nach Eingang der Anzahlung von der Sektion verschickt.

Abmeldung vor dem Anmeldeschluss: es wird eine nicht rückerstattbare Bearbeitungsgebühr von 25,- € erhoben

DAV Wegeklassifizierung Bergwandern

Wieviel Spaß wir draußen haben und wie sehr wir unsere Wanderung genießen können, hängt vor allem von der passenden Tourenauswahl ab. Die DAV BergwanderCard hilft dabei: In sechs Schritten führt sie zur richtigen Einschätzung der Kondition und Trittsicherheit. Erhältlich hier als Download und im DAV Shop.

  • Blau  Leichte Bergwege sind überwiegend schmal, können steil angelegt sein und weisen in der Regel keine absturzgefährlichen Passagen auf.
  • Rot  Mittelschwere Bergwege sind überwiegend schmal, oft steil angelegt und weisen absturzgefährliche Passagen auf. Es können zudem kurze, meist versicherte Gehpassagen (z.B. Drahtseil) und / oder kurze, einfache Kletterstellen vorkommen, die den Gebrauch der Hände erfordern.
  • Schwarz  Schwere Bergwege sind schmal, oft steil angelegt und absturzgefährlich. Es kommen gehäuft versicherte Gehpassagen und / oder einfachere Kletterstellen vor, die den Gebrauch der Hände erfordern.
  • Alpine Routen  Alpine Routen führen in das freie hochalpine Gelände. Sie werden weder markiert noch gewartet. Alpine Routen erfordern ausgezeichnetes Orientierungsvermögen, sichere Geländebeurteilung und hochalpine Bergerfahrung.
  • A - Ausdauer,  T - Trittsicherheit,  S - Schwindelfreiheit

Übersicht Jahresprogramm 2020

MONAT DATUM CODE ANREISE ATS TOUR TOURENLEITER
Januar 11.01. W20-01 VVS   Jahres-Anfangswanderung im östlichen Schurwald Volker Dorn / Dierk von Benthen
Februar 01.02. W20-02 VVS   Wandercup - Rössleweg Teil 1 Laura Wiesner / Andreas Rudolph
  23.02. W20-03 VVS   Wanderung im Glemswald Volker Dorn / Gisela Dorn
März 15.03. W20-04 VVS   Wanderung auf dem Gäurandweg von Deckenpfronn nach Nagold Fridolin Gebert / Volker Dorn
  28.03. W20-05     Wanderung im Würmtal und Böblinger Wald Rolf Seiler / Dorothee Kalb
April 04.04. W20-06   A Vom Brenztopf aufs Härtsfeld Christian Illgen
  25.04. W20-07 VVS   Wandercup - Rössleweg Teil 2 Laura Wiesner / Barbu Frunzetti
Mai 02.05. W20-08   A Zum höchsten Gipfel des Odenwalds Barbu Frunzetti / Dorothee Kalb
  09.05. W20-09 VVS A Neckar-Enz Marathon Andreas Rudolph / Matthias Kopp
  09.05. W20-10 VVS   Radtour: Auf den schönsten Radwegen durch den Schönbuch Rolf Seiler
  10.-16.05. W20-11   A Vom Osterzgebirge ins Elbsandsteingebirge Christian Illgen
  16.-17.05. W20-12     Radwochenende: Von der Sektionsgeschäftsstelle zum Harpprechthaus Rolf Seiler
Juni 06.06. W20-13   A Entlang des Limes nach Welzheim Barbu Frunzetti / Christian Illgen
  07.-14.06. W20-14   ATS Südkarpaten Barbu Frunzetti
  19.-22.06. W20-15   ATS Benediktenwand zum Krottenkopf Andreas Rudolph / Dorothee Kalb
  28.06. W20-16     Schwarzwald: Genießerpfad - Hausacher Bergsteig Fridolin Gebert / Anja Schmidt
Juli 04.07. W20-17 VVS   Wandercup - Rössleweg Teil 3 Laura Wiesner / Matthias Kopp
  05.-11.07. W20-18     Radwoche: Entlang der Isar von der Quelle bis zur Mündung Rolf Seiler
  11.-18.07. W20-19   A T Bergwanderwoche: Bregenzerwald Fridolin Gebert / Dierk v. Benthen
  24.-28.07. W20-20   ATS Von Disentis nach Vals - Piz Terri 3.149m. Durch die Greina Hochebene, Tundra der Schweiz Monica Baur-Martinez / Anja Schmidt
  30.07.-02.08. W20-21a BUS KuT ATS Verwall Durchquerung Von St. Anton am Arlberg nach Kappl Andreas Rudolph / n. N.
  30.07.-02.08. W20-21b BUS KuT ATS Durch das westliche Verwall Barbu Frunzetti
  30.07.-02.08. W20-21c BUS KuT ATS Durch das östliche Verwall mit Hoher Riffler Dorothee Kalb / Monica Baur-Martinez
  30.07.-02.08. W20-21d BUS KuT A T Verwall von Nord nach Süd Dierk v. Benthen
August 07.08.-09.08. W20-22     Familienwochenende Oberallgäu Laura Wiesner / Dorothee Kalb
  16.-18.08. W20-23     Gebirgswanderung durch die Tannheimer Berge Anja Schmidt
  22.-29.08. W20-24   ATS Südkarpaten Barbu Frunzetti
September 05.-12.09. W20-25   ATS Sextner Dolomiten – Drei Zinnen Barbu Frunzetti / Dorothee Kalb
  21.-26.09. W20-27   ATS Bernina – Engadin: Hochgebirgswanderung durch den Festsaal der Alpen Monica Baur-Martinez / Dorothee Kalb
  26.09. W20-28   A Vom Altmühlursprung zu den Schlössern von Obernzenn Christian Illgen
Oktober 10.10. W20-29 VVS   Wandercup - Rössleweg Teil 4 Laura Wiesner / Dorothee Kalb
  25.10. W20-30     Zollernalbtour: Zur Burg Hohenzollern - Zeller Horn - Nägelehaus Fridolin Gebert / Dierk v. Benthen
November 08.11. W20-31 VVS   Wanderung über die Buocher Höhe Volker Dorn / Florian Hartmann
Dezember 13.12. W20-32 VVS   Jahres-Schlusswanderung: Uni-Vaihingen zum Fuchsrain am Gablenberg Fridolin Gebert / Dorothee Kalb

Übersicht Jahresprogramm 2019

Januar W19-01 13.01. So VVS Jahresanfangswanderung im Schurwald
Februar W19-02 17.2. So VVS Heckengäu-Rundwanderung
März W19-03 9.3. Sa VVS Rundwanderung auf den östlichen Fildern
  W19-04 23.3. Sa VVS Frühaufsteher-Wanderung
April W19-05 6.4. Sa   A, Hügelland zwischen Nördlinger Ries und Ellwanger Berge
  W19-06 18.-22.4. KuT 5-tägige Osterwanderung im Kaiserwinkl
Mai W19-07 4.5. Sa VVS A, Schiller-Marathon
  W19-08 11.5. Sa VVS Frühjahrs-Radausflug: Auf dem Glemsmühlen- und Enzradweg
  W19-09 12.-18.5.   A, Auf dem Kammweg ins Osterzgebirge
  W19-10 18.-19.5.   Radwochenende auf dem Nagold- und Enzradweg
  W19-11 25.-30.5.   Breisgauer Weinweg
  W19-12 26.5. So   Paradiestour nördlicher Schwarzwald
  Jubiläumsprg. 30.-31.5.   A, 24-Stunden-Jubiläumswanderung
Juni W19-13 14.-16.6. UNI A, Feldberg und Premiumwanderwege im Südschwarzwald - abgesagt!
  W19-14 22.6. Sa   Über den Witthoh zur Donau-Versickerung
  W19-15 29.6.-6.7.   Radwoche: Main-Radweg Von Bayreuth nach Mainz
  W19-16 29.6.-6.7.   ATS, Bergwanderwoche: Wallgau, Krün, Mittenwald, Garmisch, Karwendel
Juli W19-101 8.-12.7.   ATS, Gaubünden: Prättigauer Höhenweg, Sulzfluh
  W19-17 11.-14.7.   ATS, Hüttenwanderung im Toten Gebirge
August W19-18a 1.-4.8. KuT ATS, Dachstein-Durchquerung
  W19-18b 1.-4.8. KuT ATS, Von Hütte zu Hütte im Tennengebirge
  W19-18c 1.-4.8. KuT AT, Tagestouren im Tennengebirge
  W19-19 13.-18.8.   AT(S), Lechquellentour - 150 Jahre DAV Sektion Schwaben
  W19-20 23.-26.8.   ATS, Gebirgswanderung im Geigenkamm
  W19-21 25.8. So   Albstadt-Ebingen - Premium- und Traufwanderweg - Ochsenbergtour
September W19-22 1.-8.9.   AT(S), Westdolomiten - Gipfel und Täler
  W19-23 14.9. Sa   Schwarzwald: Auf dem Himmelsweg zum Kniebis
  W19-24a 21.-22.9. KuT ATS, Zahmer Kaiser: Einserkogel
  W19-24b 21.-22.9. KuT AT, Bergwanderung im vorderen Kaisertal
  W19-24c 21.-22.9. KuT ATS, Bergwanderung im Wilden Kaiser
  W19-24d 21.-22.9. KuT ATS, Kaisergebirge: Bettlersteig
  W19-25 28.9. Sa VVS Wiesensteiger Geopfad und Reußenstein
Oktober W19-201 5.-13.10.   ATS, Bergwandern in den Pyrenäen – Aneto-Umrundung mit Gipfeloption Aneto 3.404m
  W19-26 12.10. Sa   A, Von der Frankenhöhe nach Rothenburg / Tauber
  W19-27 20.10. So VVS Schwarzwald: 7-Berge-Rundwanderung bei Nagold
November W19-28 16.11. Sa VVS Schönbuch: Waldenbuch nach Aichtal
Dezember W19-29 7.12. Sa VVS Jahresschlusswanderung