Kontaktdaten & Ansprechpartner

Öffnungszeiten
Di. und Do.: 1019 Uhr
Mi. und Fr.: 1016 Uhr


Veranstaltung: Bitte beachtet, dass das AlpinZentrum am 21.6.24 geschlossen bleibt. 


 

Öffnungszeiten
Mo. bis Fr.: 1519 Uhr
Sa.: 1217 Uhr

So findet Ihr uns:

AlpinZentrum auf der Waldau

Mit der Stadtbahn U7 in Richtung Ostfildern bzw. Mönchfeld, oder mit der U8 in Richtung Ostfildern bzw. Vaihingen, bis zur Haltestelle "Waldau" beim AlpinZentrum Schwaben. Das AlpinZentrum liegt nur 2 Minuten zu Fuß von der U-Bahn-Haltestelle entfernt.

 

Servicestelle im Globetrotter Stuttgart (EG)

Die Haltestelle "Stadtmitte" ist mit jeder S-Bahn erreichbar. Mit der U-Bahn ist die Haltestelle "Rotebühlplatz/Stadtmitte" mit den Linien U2/U4/U14 und U34 zu erreichen. Die Globetrotter Filiale Stuttgart ist zu Fuß über den Rotebühlplatz (Richtung Eberhardstraße) maximal 5 Minuten entfernt.

 

AlpinZentrum auf der Waldau

Aus allen Richtungen nach Stuttgart-Degerloch und dort als Orientierung der Ausschilderung Richtung Fernsehturm / EISWELT Stuttgart folgen. Parkplätze direkt am AlpinZentrum.

Anfahrtsplanung via Google: Route in Google-Maps zum Alpinzentrum auf der Waldau

 

Servicestelle im Globetrotter Stuttgart (2. OG)

Von der Autobahn A 8 aus Richtung München/Karlsruhe an der Abfahrt Stuttgart-Degerloch oder von der A 81 aus Richtung Heilbronn Abfahrt Ludwigsburg-Nord jeweils auf die B 27 in Richtung Stuttgart-Zentrum abbiegen. Am Charlottenplatz aus Richtung Süden nach links auf die B 14, aus Richtung Norden nach rechts auf die B 14 Richtung Stadtmitte. Parkmöglichkeiten (gebührenpflichtig) bestehen im direkten Umkreis im Gerber (Paulinenstraße 25, 70178 Stuttgart), in der Tiefgarage Eberhard- Passagen (Christophstraße 5, 70178 Stuttgart) sowie im Parkhaus Rotebühlplatz (Rotebühlplatz 28, 70173 Stuttgart). Wir empfehlen eine Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln, da die Anzahl der Parkplätze begrenzt ist.

Anfahrtsplanung via Goolge: Route in Google-Maps zur Servicestelle in der Globetrotterfiliale Stuttgart

Ansprechpartner

Florian Mönich

Tel.: 0711 769636-6
Mail: florian.moenich@alpenverein-schwaben.de

 

Louis Schumann

Tel.: 0711 769636-6
Mail: louis.schumann@alpenverein-schwaben.de

Elisa Schwarz

Tel.: 0711 769636-76
Mail: elisa.schwarz@alpenverein-schwaben.de

 

Ramona Weckerle

Tel.: 0711 769636-87
Mail: ramona.weckerle@alpenverein-schwaben.de

Michael Bubeck

Tel.: 0711 769636-81
Mail: michael.bubeck@alpenverein-schwaben.de

 

Andreas Wörner

Tel.: 0711 769636-72
Mail: andreas.woerner@alpenverein-schwaben.de

Kerrin Reschke

Tel.: 0711 769636-73
Mail: kerrin.reschke@alpenverein-schwaben.de

Rico Stark

Tel.: 0711 769636-70
Mail: rico.stark@alpenverein-schwaben.de

 

Ronja Stephan

Tel.: 0711 769636-83
Mail: ronja.stephan@alpenverein-schwaben.de

 

Marketing und Kommunikation, Presse, Veranstaltungen, Webseite: Sandra Holte

Tel.: 0711 769636-80
Mail: sandra.holte@alpenverein-schwaben.de

 

Social Media: Robin Wilkens

Tel.: 0711 769636-75
Mail: robin.wilkens@alpenverein-schwaben.de

Bundesfreiwilligendienstleistende(r)

Tel.: 0711 769636-82  
Mail: simon.janocha@alpenverein-schwaben.de

Rudi Zimmermann

Tel.: 0711 769636-82   
Mail: rudolf.zimmermann@alpenverein-schwaben.de

Barbu Frunzetti

Tel.: 0711 769636-6   
Mail: barbu.frunzetti@alpenverein-schwaben.de

Jaro Götz
Jörg Sander
Ronja Stephan
Tanja Müller

Tel.: 0711 769636-88  
Mail: service@alpenverein-schwaben.de